出発進行!
-
京都から鎌倉へ
行き先は決まり、またあまり旅費もかけられない...
必然的に移動手段は青春18切符となりました。
■05:49 - 06:56 JR東海道本線 京都→米原
■07:07 - 10:06 JR東海道本線新快速 米原→浜松
■10:10 - 11:21 JR東海道本線 浜松→静岡
お腹も空いたので静岡で途中下車。
駅に隣接したデパートの総菜コーナーで肉まんとニラ小籠包を買って駅のホームで食べる。小籠包、肉汁が凄くて服に飛び散った...でも美味しかった。
■11:54 - 13:07 JR東海道本線 静岡→熱海
■13:17 - 14:21 JR東海道本線 熱海→大船
■14:26 - 14:33 JR横須賀線 大船→鎌倉
やっとこさ鎌倉着。長谷に泊まるので、JRはここまで。
そして江ノ電ですぞ〜
■15:00ごろ 江ノ島電鉄 鎌倉→長谷
途中下車しながらではありますが、10時間ほどで京都から鎌倉までやってきました。